Инженерный кейс является одним из ключевых элементов образовательной программы VII Всероссийского молодежного научно-практического форума «Горная школа». Процесс обучения на базе инженерного кейса построен на основе получения практического опыта решения реальных производственных задач, развития знаний и навыков, необходимых для дальнейшего профессионального и личностного роста.

Ситуация инженерного кейса для открытых и подземных горных работ «Горной школы», разработанного «ИНРЕСТЕХ», разворачивается вокруг горнодобывающего холдинга, расположенного в Сибири и имеющего в свой структуре карьер и шахту. Стратегической задачей холдинга является управление и минимизация производственных рисков. Для более углубленного изучения и погружения в тематику, в состав инженерного кейса были включены три взаимоувязанные части, охватывающие горно-геологические, технологические и организационно-управленческие риски.

Принявшим участие в «Горной школе» молодым специалистам крупнейших горнодобывающих компаний Сибири, Дальнего Востока, Урала и Европейской части России: АО «СУЭК», АО «МХК «Еврохим», ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ГК Росатом), ООО «ГРК «Быстринское» (ПАО «ГМК «Норильский никель»), ОАО «Стойленский горно-обогатительный комбинат» (НЛМК), а также студентам колледжей и техникумов Сибири и Дальнего Востока, предстояло проанализировать факторы, влияющие на риски и эффективность производства, разработать комплекс мероприятий по их минимизации и презентовать решения специально сформированной комиссии экспертов.

Защита решений инженерного кейса состоялась при участии экспертов «ИНРЕСТЕХ» в рамках основных мероприятий VII Всероссийского молодежного научно-практического форума «Горная школа», состоявшегося Забайкальском крае.

Привлечение, отбор, оценка и обучение персонала на базе инженерных кейсов «ИНРЕСТЕХ» – одна из наиболее востребованных и эффективных технологий, охватывающая широкий спектр кадровых задач предприятий минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплекса.